Hallo Schachfreunde,
nächsten Sonntag ist es wieder soweit: die diesjährige Bezirksjugendeinzelmeisterschaft startet am Sonntag 04.10.2015 ab 10 Uhr in Neumühl.
Jeder startet in seiner Altersklasse und die Anzahl der Spieltage (maximal 2) richtet sich nach der Teilnehmerzahl der jeweiligen Gruppe. Damit werden 7 männliche und 7 weibliche Bezirksmeister-Titel vergeben.
Neben der Qualifikation zur Badischen Einzelmeisterschaft winkt ein kleines Preisgeld für die Sieger und zudem lockt die Küche der Neumühler Turnhalle.
Wer Zeit und Lust hat, kann beim parallel stattfindenden offenen Blitzturnier im Foyer der Halle teilnehmen. Es soll kein reines Jugendblitzturnier bleiben.
Um Voranmeldung der Teilnehmer wird gebeten. Aus Lahr kommen 6 Teilnehmer, aus Neumühl etwa 10-12 Teilnehmer.
Ich hoffe, ich habe euch animiert teilzunehmen und wir können dieses Jahr einen Anstieg der Teilnehmerzahlen feststellen.
Mit schachlichen Grüßen
Andreas Bachmann
BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2015 des Schachbezirks Ortenau
Das Dokument gibt es am Ende des Artikels als PDF Download.
Wann: |
Anmeldetag und 1. Spieltag: Sonntag 04.10.2015, 10:00 Uhr |
Wo: |
Turnhalle Neumühl, Turnhallenweg, 77694 Kehl-Neumühl |
Wer: |
Zum Zeitpunkt des Turniers muss eine Anmeldung des (badischen Schachverbandes) BSV vorliegen. |
Turniermodus: |
Jeder Anwesende wird am Anmeldetag automatisch seiner altersgerechten Meisterschaftsgruppe zugeordnet (männlich und weiblich getrennt), außer es wird für diesen Spieler etwas anderes vor Turnierbeginn beantragt. |
Anfahrtsbeschreibung:
Von der BAB A 5
Altersklasseneinteilung:
|
|
Meisterschaftsgruppen |
||||||
|
U20 |
U18 |
U16 |
U14 |
U12 |
U10 |
U8 |
|
Berechtigte |
1996 |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
1997 |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
|
1998 |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
|
1999 |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
nein |
|
2000 |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
|
2001 |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
nein |
|
2002 |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
|
2003 |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
nein |
|
2004 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
|
2005 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
nein |
|
2006 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
|
2007 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
nein |
|
2008 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
|
2009 |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
ja |
1 Teilnehmer: automatischer Bezirksmeister
2 Teilnehmer: Best-of-Three: Es werden maximal 3 Partien gespielt. Die erste Farbverteilung wird gelost.
3 Teilnehmer: jeder gegen jeden (2 Partien, 3 Runden)
4 Teilnehmer: jeder gegen jeden (3 Partien)
5 Teilnehmer: jeder gegen jeden (4 Partien, 5 Runden; 2 Partien am ersten Tag,
3 Partien am 2. Tag)
6 Teilnehmer: jeder gegen jeden (5 Partien; 2 Partien am ersten Tag, 3 Partien am 2. Tag)
7 Teilnehmer: 1 Gruppe mit 4 Teilnehmern und eine Gruppe mit 3 Teilnehmern, jeder gegen
jeden (3 Partien am ersten Tag). Die jeweiligen GruppenSieger und
GruppenZweiten sind für den 2. Tag qualifiziert.
8 Teilnehmer: 2 Gruppen mit 4 Teilnehmern, jeder gegen jeden (3 Partien am ersten Tag).
Die jeweiligen GruppenSieger und GruppenZweiten
sind für den 2. Tag qualifiziert.
9 Teilnehmer: 1 Gruppe mit 5 Teilnehmern und eine Gruppe mit 4 Teilnehmern,
jeder gegen jeden (30 Minuten Schnellschach).
Die jeweiligen GruppenSieger und GruppenZweiten
sind für den 2. Tag qualifiziert.
10 Teilnehmer: 2 Gruppen mit 5 Teilnehmern, jeder gegen jeden (30 Minuten Schnellschach).
Die jeweiligen GruppenSieger und GruppenZweiten
sind für den 2. Tag qualifiziert.
11 Teilnehmer: 1 Gruppe mit 6 Spielern, eine Gruppe mit 5 Spielern,
jeder gegen jeden (30 Minuten Schnellschach).
Die jeweiligen GruppenSieger und GruppenZweiten
sind für den 2. Tag qualifiziert.
Diese Meisterschaft ist DWZ gewertet, daher geltende folgende Bedenkzeiten: U8, U10, U12: 60 Minuten pro Partie; alle anderen Altersgruppen: 90 Minuten pro Partie.
Bei einem 2. Spieltag werden die Ergebnisse (Punkte) der Vorrunde im Finale berücksichtigt.
Bei Punktgleichheit am Ende des Turniers erfolgt ein Stichkampf.
Damit am ersten Tag die Vorbereitungen zum Turnierbeginn zeitlich begrenzt sind, bitte ich frühzeitig um unverbindliche Voranmeldungen mit folgenden Informationen: Verein / Name, Vorname / Altersklasse.
Vorzeitige Bezirksmeister und alle anderen Schachbegeisterte können sich in einem offenen BlitzTurnier, welches parallel zu den Meisterschaften stattfindet, messen.
2. Spieltag für diejenigen, bei denen ein 2. Spieltag aufgrund der Teilnehmerzahl (mehr als 5) notwendig ist: Samstag 10.10.2015, 10 Uhr in den Räumen des Schachclub Appenweier
(Am Kirchplatz 15, 77767 Appenweier, Telefon: 07805 - 1579).
Die BezirksJugendEinzelMeisterschaft ist das Qualifikationsturnier zur Badischen JugendEinzelMeisterschaften im Januar 2016.
http://sjb.badischer-schachverband.de/einzel/bjem2016/index.php
Freiplatzanträge zur Badischen Meisterschaft sind Online möglich.
Viel Erfolg wünscht
Andreas Bachmann